$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Совет ассоциации призвал Украину ускорить реформы

Совет ассоциации призвал Украину ускорить реформы Евросоюз призвал Украину ускорить проведение реформ
Фото: EPA/UPG
ЕС и Украина согласились продолжить работу над дальнейшей политической ассоциацией и экономической интеграцией Украины с ЕС.

Совет ассоциации Украина – ЕС призвал Киев ускорить проведение реформ.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом говорится в совместном пресс-релизе, распространенном по итогам первого заседания Совета ассоциации Украина-ЕС с участием премьер-министра Арсения Яценюка, верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики Федерики Могерини и комиссара по вопросам европейской политики соседства Йоханнеса Хана.

"Совет ассоциации приветствует временное применение некоторых частей Соглашения об ассоциации с 1 ноября 2014 года и подчеркивает важность быстрой ратификации Соглашения всеми странами-членами ЕС в соответствии с их национальными процедурами", – сказано в документе.

При этом стороны отметили важность интенсификации программы политических и экономических реформ в Украине. Европейская сторона также заявила о готовности оказывать всевозможную поддержку Киеву в этом процессе.

Почему закрыты три украинских аэропорта?

"ЕС и Украина согласились с важностью координации поддержки и необходимостью для Украины быстро завершить национальную стратегию реформ на 2015-2017 годы с тем, чтобы установить приоритеты и привлечь международную поддержку на реформы и восстановление", – отмечается в пресс-релизе.

Совет ассоциации поприветствовал тот факт, что ЕС уже предоставил Украине €1,36 млрд, и отметил готовность Евросоюза и далее вместе с другими международными донорами и международными финансовыми институциями продолжать поддержку реформ в Украине.