$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Советник главы СБУ Лубкивский: Россия пытается втянуть Украину в борьбу с ОБСЕ

Советник главы СБУ Лубкивский: Россия пытается втянуть Украину в борьбу с ОБСЕ Лубкивский считает, что Россия пытается втянуть Украины в борьбу с ОБСЕ
Фото: zn.ua
Советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский призвал быть максимально осторожными в оценках деятельности миссии ОБСЕ.

Российская Федерация пытается втянуть Украину в борьбу с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, заявил в эфире "5 канала" советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

"Российская сторона сегодня работает на то, чтобы втянуть нас в критику ОБСЕ для того, чтобы показать нас страной, которая не соблюдает договоренности, которая ставит под сомнение мандат ОБСЕ. Делается все для того, чтобы втянуть нас в борьбу против авторитетной организации", – сказал он.

Советник главы СБУ призвал всех быть максимально осторожными в этом плане. Он отметил, что давать оценку действиям отдельных представителей миссии ОБСЕ должна сама миссия.

Нужно ли власти бояться добровольческих батальонов?

10 ноября группа "Информационное сопротивление" заявила, что прекращает сотрудничество с миссией ОБСЕ из-за отчета миссии относительно гибели двух подростков возле школы №63 в Донецке (в отчете утверждалось, что снаряд, ставший причиной гибели подростков, якобы прилетел с территории, контролируемой украинскими военными; при этом согласно обнародованным украинскими властями доказательствам, обстрел велся со стороны террористов. – "ГОРДОН"), а также "ранее имевших место фактов сотрудничества ОБСЕ с террористами и деятельность в пользу агрессора в лице РФ". Эти обвинения группа "Информационное сопротивление" адресовала российским представителям миссии.

11 ноября Совет нацбезопасности и обороны заявил, что миссия ОБСЕ передавала боевикам информацию о дислокации сил антитеррористческой операции на востоке Украины. В миссии эти обвинения отрицают.

Министерство иностранных дел Украины при этом заявило, что оснований для недоверия миссии ОБСЕ по мониторингу режима прекращения огня нет.