$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Сроки избирательной кампании могут сократить до 45 дней

Сроки избирательной кампании могут сократить до 45 дней Если до конца августа в Раде не будет создана новая коалиция, у президента появятся основания для назначения внеочередных парламентских выборов
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
После пленарного заседания парламента президент, спикер и премьер-министр встретились с главами депутатских фракций и групп и договорились о подготовке изменений в избирательное законодательство.

Избирательную кампанию могут сократить с 60 до 45 дней, чтобы уменьшить расходы на ее проведение. Также может быть введена пропорциональная система с открытыми списками и восстановление избирательных блоков как субъектов избирательного процесса. Договоренность о внесении изменений в избирательное законодательство была достигнута на встрече после сегодняшнего пленарного заседания Верховной Рады.

По завершении заседания президент Украины Петр Порошенко, глава Верховной Рады Александр Турчинов и премьер-министр Арсений Яценюк встретились с председателями депутатских фракций и групп и обсудили вопрос проведения досрочных парламентских выборов в 2014 году, сообщает сайт Верховной Рады.

Стороны договорились о подготовке согласованного проекта изменений в избирательное законодательство.

Война на востоке Украины. 31 июля. Онлайн-репортаж

24 июля парламентская коалиция "Европейский выбор" распалась. Если до конца августа в Раде не будет создана новая коалиция, у президента появятся основания для назначения внеочередных парламентских выборов. Ожидается, что они состоятся уже этой осенью.