$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Стець не будет просить Нацсовет отозвать у "Интера" лицензию на вещание

Стець не будет просить Нацсовет отозвать у "Интера" лицензию на вещание Стець: Я никогда не буду вмешиваться в работу журналистов
Фото: Svetlana Kryukova / Facebook
Министр информполитики Юрий Стець заверил, что никогда не будет вмешиваться в работу журналистов или оказывать давление на Нацсовет.

Глава Министерства информационной политики Украины Юрий Стець заявил, что не намерен обращаться в Национальный совет по вопросам радиовещания Украины с просьбой забрать у телеканала "Интер" лицензию на вещание. Об этом он рассказал в эфире телеканала "112 Украина".

"Я не буду забирать лицензию у "Интера" – не хочу давить на Нацсовет", – сообщил министр.

Он также заверил, что никогда не будет вмешиваться в работу журналистов.

Заседание Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, на котором будет рассматриваться вопрос о соблюдении украинского законодательства в новогоднем эфире телеканала "Интер", состоится 15 января. По словам первого заместителя председателя Нацсовета Ольга Герасимьюк, в ходе заседания также будут рассмотрены нарушения в новогодних эфирах и других украинских каналов.

Чем закончится скандал с "Интером"?

В новогоднюю ночь в эфире "Интера" транслировался концерт, в котором принимали участие известные своей антиукраинской позицией российские артисты Валерия, Иосиф Кобзон и Олег Газманов. Это вызвало возмущение ряда украинских политиков. В частности, министра культуры Вячеслава Кириленко и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, который призвал лишить телеканал лицензии.

Член Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов Алексей Куренной заявил, что политика канала неприемлема для украинского общества, так как способствует российской пропаганде. Вместе с тем в Оппозиционном блоке осудили призывы лишить "Интер" лицензии и назвали происходящее вокруг телеканала "расправой над демократией", а сам "Интер" заявил, что на него оказывают давление.