$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Столтенберг о крушении российского Су-24: Информация нескольких наших союзников подтверждает версию Турции

Столтенберг о крушении российского Су-24: Информация нескольких наших союзников подтверждает версию Турции Рассказать о деталях падения Су-24 Столтенберг отказался
Фото: ЕРА
Москва и Анкара должны начать переговоры не только для решения конкретной данной проблемы, но и для того, чтобы подобных ситуаций не возникало впредь, подчеркнул генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Согласно данным, полученным от нескольких стран-союзников НАТО, версия крушения российского бомбардировщика Су-24, озвученная Турцией, достоверна. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после экстренного заседания Совета Альянса, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Информация, которую предоставили несколько наших союзников, подтверждает версию Турции", – сказал Столтенберг. Он отказался рассказать о деталях падения самолета, ответив, что информация, предоставленная союзниками НАТО, подтверждает слова турецких властей.

Генсек НАТО призвал стороны к спокойствию и деэскалации. "Это серьезная ситуация, поэтому я приветствую дальнейшие контакты между Москвой и Анкарой. Такие контакты уже были, их должно быть еще больше: как для того, чтобы решить эту конкретную проблему, так и для того, чтобы улучшить взаимодействие, избежать таких ситуаций в будущем", – подчеркнул Столтенберг.

По его словам, Альянс поддерживает постоянный контакт со своим союзником, Турцией, но не ведет диалог с Москвой.

"Это лишь один инцидент, но общая ситуация с безопасностью вблизи границ НАТО подчеркивает важность увеличить предсказуемость, прозрачность и другие меры, чтобы сократить риски"– отметил генсек НАТО.

Российский Су-24 потерпел крушение утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции 24 ноября. Самолет, принимающий участие в военной операции РФ в Сирии, был сбит турецкими ВВС. В министерстве обороны РФ подтвердили информацию о крушении самолета.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна была обязана отреагировать на нарушение ее границы.

Российский президент Владимир Путин, в свою очередь, назвал атаку против Су-24 "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет.