$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Суд не удовлетворил иск Боровика о пересчете голосов в двух районах Одессы

Суд не удовлетворил иск Боровика о пересчете голосов в двух районах Одессы Саша Боровик на митинге под Окружным админсудом Одессы
Фото: zloy-odessit / LiveJournal
В своем иске кандидат в мэры Одессы Александр Боровик требовал признать незаконными действия комиссии и отменить результаты на ряде участков, а на ряде – назначить пересчет.

Одесский окружной административный суд отклонил иск кандидата в мэры Одессы Александра Боровика к Суворовской и Киевской районным избирательным комиссиям о пересчете голосов, сообщает издание "ИзбирКом".

В своем иске Боровик и его представители требовали признать незаконными действия комиссии и отменить результаты на ряде участков, а на ряде – назначить пересчет. Представители кандидата доказывали, что располагают фактами фальсификаций и нарушений избирательных процессов.

Однако суд не нашел нарушений закона в действиях избиркомов и правовых оснований и отказал в удовлетворении исков в полном объеме.

Представитель истца  пока не готов сообщить, будет ли подана апелляция.

29 октября представители Боровика подали в Одесский окружной административный суд иск также против Малиновской районной избирательной комиссии, и сообщили о подготовке аналогичного иска к Приморской районной избирательной комиссии.

Одесская городская избирательная комиссия признала действующего мэра Одессы Геннадия Труханова новоизбранным мэром, так как он набрал более 50% голосов избирателей. Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили и его советник Александр Боровик, который также являлся кандидатом в мэры Одессы и занял второе место, эти результаты не признали и заявили о намерении их оспорить.

Также Боровик подавал ходатайство о запрете выдавать удостоверение городского головы объявленному победителем выборов Геннадию Труханову, однако оно не было удовлетворено.

28 октября перед зданием Окружного административного суда, где рассматривался иск о нарушениях во время подсчета голосов, прошел митинг сторонников обоих кандидатов в мэры.