$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд отказался рассматривать апелляцию Генпрокуратуры об отмене меры пресечения для Лукаш

Суд отказался рассматривать апелляцию Генпрокуратуры об отмене меры пресечения для Лукаш Апелляционный суд отказался рассматривать дело Лукаш
Фото: minjust.gov.ua
Судья апелляционного суда мотивировал свое решение тем, что решение суда первой инстанции не подлежит апелляции, заявила экс-министр юстиции Украины Елены Лукаш.

15 января Апелляционный Суд Киева отказался рассматривать апелляцию Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) об отмене меры пресечения экс-министру юстиции Елене Лукаш. Об этом сообщила сама Лукуш на своей странице в Facebook.

По ее словам, судья апелляционного суда мотивировал свое решение тем, что решение суда первой инстанции не подлежит апелляции.

"Прокуратура получила отказ: в соответствии со ст. 399 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) Апелляционный суд отказал прокуратуре в открытии производства по жалобе. В соответствии со ст. 309 УПК определение Соломенского районного суда обжалованию не подлежало, о чем прямо указано в тексте определения", – написала она.

Лукаш добавила, что 14 января антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро, в связи с особой "перспективностью" дела, в срочном порядке возвратили его назад в ГПУ.

Друзья!Сегодня я и моя Защита в полной боевой готовности прибыли для участия в заседании Апелляционного Суда.Прокурат...

Опубліковано Еленою Лукаш 15 січня 2016 р.

Лукаш возглавляла Министерство юстиции Украины в июле 2013 года – январе 2014-го. В отношении Лукаш в Украине расследуется несколько уголовных производств.

5 ноября Служба безопасности сообщила о задержании Лукаш. Ей объявили о подозрении по факту расхищения средств госбюджета в размере 2,5 млн грн, а также в совершении служебного подлога, повлекшего тяжкие последствия.

Вначале суд избрал Лукаш меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой освобождения под залог (залог за нее был внесен), но в конце декабря Соломенский суд Киева отказал прокуратуре в продлении ограничительных мер в отношении экс-министра.