$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Суд перенес заседание по делу Корбана на утро 27 декабря

Суд перенес заседание по делу Корбана на утро 27 декабря Суд по делу Корбана перенесен на 9.30 воскресенья
Фото: EPA
Судья по делу лидера партии УКРОП Геннадия Корбана перенес заседание, поскольку прокуроры не предоставили результаты судебно-медицинской экспертизы здоровья подсудимого.

Днепровский суд Киева перенес заседание по делу об изменении меры пресечения лидеру партии УКРОП Геннадию Корбану на 9.30 воскресенья, 27 декабря. Соответствующее решение огласил судья в ходе заседания.

Судья констатировал отсутствие подсудимого в зале, а также отметил, что сторона обвинения не предоставила результаты судебно-медицинской экспертизы.

Пресс-секретарь Корбана Евгения Кравчук в Facebook подчеркнула, что прокуроры не предоставили документы об обследовании политика, как того требовало предыдущее решение суда.

Перерва у засіданні суду до 9:30 27 грудня Прокурори не надали документів про обстеження, як того вимагала попередня ухвала суду

Posted by Yevheniya Kravchuk on Saturday, December 26, 2015

Согласно сообщению пресс-службы партии УКРОП в Twitter, ее лидер сейчас находится в машине скорой помощи под кислородной маской. Врачи настаивают на госпитализации Корбана в отделение кардиореанимации.

Ранее судья удовлетворил ходатайство адвокатов о проведении медэкспертизы состояния здоровья лидера партии УКРОПа, и в суде был объявлен перерыв в заседании до 20.30.

Согласно сообщению его адвоката Оксаны Томчук, еще рано ожидать выводов судебно-медицинской экспертизы о возможности лидера УКРОПа участвовать в судебных заседаниях. По словам медиков, данная экспертиза может продолжаться около месяца, а потому не может быть завершена на второй день после госпитализации, подчеркнула она.

В четверг, 24 декабря, главврач днепропетровского медцентра "Клиника семейной медицины" Людмила Лесничук рассказала, что Корбан был повторно госпитализирован в связи с обострением ишемической болезни сердца.

В ночь на 25 декабря представители прокуратуры и СБУ вывезли Корбана из его дома в Днепропетровске и под конвоем доставили в столицу. По словам адвоката, лидера УКРОПа увезли на принудительное медицинское обследование. В партии также сообщили о ночном обыске у родителей Корбана.

Суд инициировал проведение судебно-медицинской экспертизы здоровья Корбана, поскольку следствие сомневается в диагнозе, поставленном ему днепропетровскими медиками.

Вечером 25 декабря Корбан перенес операцию на сердце. После перевода его из реанимации Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Н.М. Амосова в больничную палату сотрудники СБУ зачитали ему повестку о вызове в суд.