$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд продлил арест российских спецназовцев Ерофеева и Александрова до 20 февраля

Суд продлил арест российских спецназовцев Ерофеева и Александрова до 20 февраля Суд продлил арест Ерофеева и Александрова
Фото: EPA

Российские военнослужащие Евгений Ерофеев и Александр Александров, задержанные в Луганской области, находятся под стражей с мая 2015 года.

Голосеевский районный суд Киева продлил меру пресечения в виде содержания под стражей для военнослужащих Главного разведуправления Вооруженных сил РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова до 20 февраля 2016 года.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", таким образом суд удовлетворил ходатайство прокуратуры.

Двое российских военнослужащих – сержант Александр Александров и его командир капитан Ерофеев – были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая 2015 года. Оба получили ранения.  Во время боя погиб украинский военный Вадим Пугачев. Позже на допросе задержанные россияне признались, что они действующие военные, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти), но затем изменили эти показания, сказали, что они были даны под пытками, и заявили, что на момент задержания они были военнослужащими "ЛНР".

Россиян обвиняют в незаконном пересечении границы, незаконном ношении оружия, участии в террористической организации. Прокуроры заявили, что Александров и Ерофеев "по предварительному сговору лиц" выполняли заведомо преступный приказ командующего генштаба вооруженных сил России Валерия Герасимова и других командиров. Им грозит наказание от десяти лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Александров и Ерофеев не признали себя виновными ни по одной из статей обвинения. В Службе безопасности Украины считают, что отказ военных признать свою вину является следствием того, что с ними "хорошо работают" представители дипломатического корпуса РФ.