$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Суд продолжит рассмотрение апелляции на приговор Пукачу 11 февраля

Суд продолжит рассмотрение апелляции на приговор Пукачу 11 февраля Суд слушает апелляцию на приговор Алексею Пукачу
Фото: EPA
Перерыв в заседании был объявлен для того, чтобы защита обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе Алексея Пукача смогла письменно подготовить аргументы о необходимости экспертизы, которая проверит наличие государственной тайны в материалах дела.

Апелляционный суд Киева 11 февраля продолжит рассмотрение апелляции на приговор бывшему начальнику департамента внешнего наблюдения Министерства внутренних дел Алексею Пукачу, обвиняемому в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом на судебном заседании в пятницу, 6 февраля, сообщил судья Степан Гладий, информируют "Украинские новости".

Заседание начнется в 12.00.

О чем договорятся Меркель, Олланд и Путин?

Перерыв до среды необходим, чтобы защита Пукача смогла подготовить в письменном виде аргументы о необходимости проведения экспертизы, которая проверит наличие государственной тайны в материалах дела.

В пятницу заседание проводилось в открытом режиме. Суд рассматривает три заявления: защиты семьи Гонгадзе, второго пострадавшего по делу, журналиста Алексея Подольского, а также защиты обвиняемого Алексея Пукача. Все они касаются возвращения дела на доследование.

По данным журналистки "Радіо Свобода" Насти Москвичевой, сегодня на заседание приходил внефракционный народный депутат Владимир Парасюк, который пытался убедить Пукача выступить за открытое заседание и публично назвать виновных в убийстве.

В 2003 году имя Пукача фигурировало в деле о похищении и убийстве Гонгадзе. Пукач был задержан Генеральной прокуратурой Украины по обвинению в уничтожении документов, свидетельствующих о слежке за журналистом в маеиюле 2000 года. В ноябре того же года Пукач был освобожден под подписку о невыезде, но тут же исчез, и о его местонахождении не было известно шесть лет. Прокуратура объявила его в международный розыск. 21 июля 2009 года Пукач был арестован сотрудниками СБУ в селе Молочки Житомирской области.

29 января 2013 года Алексей Пукач был приговорен к пожизненному лишению свободы. Позже он подал апелляционную жалобу на приговор.