$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Подозреваемый в беспорядках 31 августа экс-министр Швайка оставлен под стражей

Подозреваемый в беспорядках 31 августа экс-министр Швайка оставлен под стражей Сумма залога за Швайку составит 1 млн 217 тыс. грн
Фото: Ігор Швайка / Twitter
Апелляционный суд изменил меру пресечения для бывшего министра аграрной политики и продовольствия Игоря Швайки, оставив его под стражей и установив возможный залог в размере 1 млн 217 тыс. грн.

Апелляционный суд Киева изменил меру пресечения для экс-министра и народного депутата от партии "Свобода" Игоря Швайки. Он останется под стражей до 4 ноября. Сумма залога составила 1000 минимальных зарплат, то есть 1 млн 217 тыс. грн. Об этом нардеп Швайка сообщил в Twitter.

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок на своей странице в Facebook прокомментировал суд над Швайкой, сказав, что "Кернес аплодирует Авакову". Игорь Швайка и Геннадий Кернес являются кандидатами на пост мэра Харькова.

По информации Тягнибока, повестку на допрос также получил глава киевского отделения "Свободы" Андрей Мохник. Уже прошел допрос главы волынского отделения "Свободы" Анатолия Витива, а допросы одесских свободовцев Константина Васильца, Глеба Громова и Александра Станкова перенесли на завтра, 1 октября.

Репресії і агонія Авакова. Голові Київської "Свободи", керівникові Центрального передвиборчого штабу Андрієві Мохнику ...

Posted by Олег Тягнибок on 30 вересня 2015 р.

Швайка фигурирует в беспорядках под зданием парламента в Киеве 31 августа, которые начались после принятия народными депутатами законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении. В результате столкновений погибли четыре нацгвардейца, еще  около 140 человек получили ранения.

10 сентября Печерский районный суд Киева, который избрал для Швайки меру пресечения, отпустил его на поруки.