$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Суд ужесточил меру пресечения экс-заместителю министра юстиции Украины Иващенко

Суд ужесточил меру пресечения экс-заместителю министра юстиции Украины Иващенко У  Иващенко нет 2,5 млн грн, так как он "не олигарх, а адвокат", заявила Лукаш
Фото: Юра Иващенко / Facebook
Адвокату и бывшему заместителю экс-министра юстиции Елены Лукаш Юрию Иващенко ужесточили меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей с альтернативой освобождения под залог 2,5 млн гривен.

Апелляционный суд Киева изменил меру пресечения адвокату и бывшему заместителю экс-министра юстиции Украины Елены Лукаш Юрию Иващенко с домашнего ареста на содержание под стражей с альтернативой освобождения под залог 2,5 млн гривен. Об этом Лукаш написала на своей странице в Facebook.

"Решение окончательное, обжалованию не подлежит. Домашний арест поменяли на содержание под стражей с возможностью внесения залога в течение 5 дней. Сумма неимоверная – 2,5 млн грн!" – написала она.

По ее мнению, новая мера пресечения несоразмерно жесткая, а в деле "нет аргументированных доказательств, не появилось никаких новых обстоятельств или улик". Лукаш также добавила, что Иващенко не нарушал режим домашнего ареста.

По ее словам, у Иващенко нет таких денег, так как "он не олигарх, он – адвокат, у него семья, двое маленьких детей и 80-летний отец". Но в ответ на один из комментариев к посту экс-министр юстиции отметила, что залог за него будет внесен. "Мир не без добрых людей, и залог будет внесен. Юрий сейчас на свободе. У нас есть пять дней", – написала она.

Также Лукаш сообщила, что 2,5 млн грн, которые суд постановил вернуть из ее залога, до сих пор не вернули.

Друзья мои, мне нужна ваша моральная поддержка. Мы понимали, что на нашу команду будет наступление, но такой подлости ...

Опубліковано Еленою Лукаш 14 грудня 2015 р.

26 ноября Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде домашнего ареста для экс-заместителя министра юстиции Юрия Иващенко. Он обжаловал это решение. Иващенко подозревают в соучастии в расхищении 2,5 млн грн бюджетных средств, в котором ранее заподозрили Лукаш.

Саму Лукаш Печерский райсуд принял решение взять под стражу с правом внесения залога в размере 5,11 млн грн. Вечером 6 ноября народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский внес необходимый залог, а 9 ноября она была освобождена. 18 ноября Апелляционный суд Киева уменьшил залог до 2,5 млн грн и постановил снять с нее электронный браслет.