$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Суд взял под домашний арест экс-нардепа от "Свободы" Леонова

Суд взял под домашний арест экс-нардепа от "Свободы" Леонова Эдуард Леонов будет находиться под домашним арестом до 30 октября
Фото: Ігор Мірошниченко / Facebook
Эдуард Леонов фигурирует в деле о столкновениях под Верховной Радой в Киеве, в результате которых погибли три правоохранителя.

В четверг, 10 сентября, Печерский районный суд Киева отправил под домашний арест бывшего народного депутата Украины от партии "Свобода" Эдуарда Леонова, подозреваемого в участии в столкновениях под зданием парламента в Киеве 31 августа.

Как сообщается в Twitter "Свободы", домашний арест будет действовать на период ведения следствия – до 30 октября. Бывший депутат все это время обязан носить электронный браслет.

Депутат Киевского областного совета от "Свободы" Александр Аронец уточнил в Facebook, что Леонову запрещено покидать пределы своего жилья с 20.00 до 8.00

Екс-нардепу Едуарду Леонову, якого судять за 31 серпня, суд призначив домашній арешт (з 20.00 до 8.00).

Posted by Олександр Аронець on 10 вересня 2015 р.

31 августа Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. После этого под ее стенами начались столкновения. Митингующие, которые  выступали против принятия законопроекта, хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновений использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Около 14.00 возле Рады прозвучал взрыв. По данным милиции, в сторону оцепления бросили боевую гранату.

В результате погибли три бойца Национальной гвардии, еще около 140 человек получили ранения.

Подозреваемый в применении боевой гранаты был задержан в день столкновений. По данным министра внутренних дел, он назвался свободовцем, который воюет на Донбассе в составе батальона "Січ". Всего по подозрении в участии в столкновениях были задержаны 18 человек, все они арестованы.

Аваков обвинил в произошедшем под Радой партию "Свобода" и лично ее лидера Тягнибока. В ответ "Свобода" возложила вину за столкновения на власть и потребовала отставки Авакова. Кроме Леонова подозрения в участии в беспорядках объявлены еще двум бывшим депутатам от "Свободы": Игорю Швайке и Юрию Сиротюку.