$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сыроед: Предложенные изменения в Конституцию опасны

Сыроед: Предложенные изменения в Конституцию опасны Сыроед: Если исполнительная власть на местах (префекты) подчинена президенту, а президент не подчинен парламенту, то какая же это парламентская демократия?
Фото: rada.gov.ua
По мнению вице-спикера Верховной Рады Оксаны Сыроед, предложения, одобренные конституционной комиссией, еще больше дуализируют исполнительную власть.

Модель власти, которая закладывается изменениями в Конституцию, приведет еще к большему дисбалансу в системе исполнительной власти в Украине. Такое мнение в эфире "Радіо Свобода" выразила вице-спикер украинского парламента Оксана Сыроед.

Она подчеркнула, что в демократической стране исполнительная власть должна быть полностью подконтрольна парламенту, но предлагаемые изменения не позволят этого достичь. 

"Те предложения, которые одобрила конституционная комиссия, опасны, потому что они еще больше дуализируют исполнительную власть. Например, формирование исполнительной власти на местах – префекты. Они должны быть подчинены Кабинету Министров, а они подчиняются парламенту. Тогда это парламентская демократия. А если исполнительная власть на местах (префекты) подчинена президенту, а президент не подчинен парламенту, то какая же это парламентская демократия?" – резюмировала Сыроед.

Власть – территориальным общинам, префекты вместо глав ОГА. Что предлагает новая Конституция Украины в части децентрализации

Согласно изменениям в Конституцию, исполнительную власть в областях и районах, в Киеве и Севастополе осуществляют префекты и территориальные органы центральных органов исполнительной власти.

Префектов в областях и районах назначает на должность по представлению Кабинета Министров и увольняет президент Украины. При осуществлении своих полномочий префект ответственен перед главой государства, подотчетен и подконтролен правительству.

Согласно внесенным изменениям префект на основании и в порядке, определенных законом, издает акты, обязательные к исполнению на соответствующей территории. При этом акты префектов, противоречащие Конституции и законам, могут быть отменены президентом и в определенных законом случаях – правительством.