$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сытник: В НАБУ сформированы первые группы спецназа, для них закуплены оружие и амуниция

Сытник: В НАБУ сформированы первые группы спецназа, для них закуплены оружие и амуниция По словам Сытника, в графе "капитальные расходы" на Антикоррупционное бюро был в начальном проекте бюджета заложен ноль
Фото: НАБУ / Facebook
Формирование всех подразделений Национального антикоррупционного бюро Украины будет завершено до весны 2016 года, сообщил глава НАБУ Артем Сытник.

Первые группы спецназа Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) уже сформированы, для них закуплена амуниция и оружие. Формирование всех подразделений бюро планируется завершить до весны, до конца зимы. Об этом рассказал на брифинге в Киеве глава НАБУ Артем Сытник, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На сегодняшний день у нас уже получено оружие, закуплена амуниция, есть первые группы спецназа Антикоррупционного бюро. На 60% сформировано оперативное техническое управление, которое будет готово решать задачи по снятию информации с каналов связи визуального наблюдения", – сообщил Сытник.

По его словам, в графе "капитальные расходы" на Антикоррупционное бюро был в начальном проекте бюджета заложен ноль. "Благодаря нашему сотрудничеству с Международным валютным фондом и Министерством финансов эта цифра изменилась. И в принципе, мы достигли компромиссных вариантов нашего бюджета, что дает возможность завершить формирование всех подразделений НАБУ до весны 2016 года", – сказал глава НАБУ.

Видео: Ukraine Crisis Media Center / Youtube

В течение декабря НАБУ намерено отобрать посредством конкурса от 70 до 100 новых антикоррупционных детективов. Сытник сообщил, что в наборе детективов в бюро он намерен идти синхронно с антикоррупционным прокурором Назаром Холодницким. По его словам, для реализации возможностей детективов Антикоррупционного бюро в антикоррупционной прокуратуре не хватает прокуроров.

Национальное антикоррупционное бюро было создано в Украине 16 апреля 2015 года. В тот же день его возглавил 35-летний юрист Артем Сытник. В мае НАБУ открыло конкурс по набору первых 100 детективов. В августе Сытник сообщил, что победителями в конкурсе стали 70 человек. 1 октября они вышли на работу. Заработная плата рядового следователя в НАБУ составляет более 30 тыс. грн.