$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тарута: На востоке Украины реализуется госпереворот, цель которого – раскол страны

Тарута: На востоке Украины реализуется госпереворот, цель которого – раскол страны Донецкий губернатор Сергей Тарута
Фото: 62.ua
Донецкий губернатор Сергей Тарута осудил действия сепаратистов и высказал мнение, что разрешить сложившийся конфликт должны депутаты облсовета.

Глава Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута считает, что на востоке Украины реализуется целенаправленный сценарий государственного переворота, направленный на раскол страны. Об этом идет речь в его заявлении, которое цитируют "Новости Донбасса".

"Решения, принимаемые сейчас людьми, захватившими государственные учреждения, являются незаконными", – сказал донецкий губернатор.

По его мнению, выход из этого кризиса должны найти депутаты облсовета. В связи с чем он призвал сепаратистов освободить зал для проведения внеочередной сессии.

Попытка государственного переворота на востоке Украины, 7 апреля. Онлайн-репортаж

"Во избежание силового сценария развития событий необходимо дать депутатам возможность собраться в экстренном порядке", – подчеркнул Тарута.

Ситуация в Донецке обострилась в воскресенье, 6 апреля. Пророссийские активисты захватили здания облгосадминистрации и СБУ. Ночью они принесли к ним покрышки и колючую проволоку.

Сегодня сепаратисты провозгласили "Донецкую народную республику", назначили на 11 мая референдум о присоединении к России и попросили Владимира Путина ввести в регион "миротворческий контингент". Донецкие облсовет и горсовет заявили, что их депутаты в заседании "народного совета", на котором принимались все эти решения, участия не принимали.