$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

The New York Times призвала Обаму решать проблемы нарушения договора Россией экономическим давлением

The New York Times призвала Обаму решать проблемы нарушения договора Россией экономическим давлением Вашингтон "должен изучить возможности других форм давления, таких как меры экономического воздействия и размещение новых систем защиты от крылатых ракет", сообщает New York Times
Фото: EPA
New York Times просит американского президента решить вопрос с договором о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) с РФ дипломатическим путем или с помощью экономического "давления", не прибегая к ответным мерам военного характера.

Газета New York Times призвала президента США Барака Обаму решить проблему предполагаемых нарушений Россией договора о контроле над вооружением, не прибегая к ответным мерам военного характера, сообщает "Голос Америки".

New York Times просит американского президента решить вопрос с договором о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) с РФ дипломатическим путем или с помощью экономического "давления".

"Администрация Обамы должна и далее стремиться к дипломатическому разрешению спора о договоре о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) и не поддаваться на звучащие в Конгрессе все более громкие требования быстрых ответных мер, которые могут привести к ухудшению ситуации", – говорится в газете.

В то же время издание настаивает, что Вашингтон "должен изучить возможности других форм давления, таких как меры экономического воздействия и размещение новых систем защиты от крылатых ракет".

РСМД запрещает производство и летные испытания новых ракетных систем среднего и малого радиуса действия, Россия еще в 2008 году начала испытание новой крылатой ракеты, указывает New York Times. Администрация Обамы подняла этот вопрос с российской стороной в мае 2013 года, а в июле 2014 года официально заявила, что данное испытание нарушает договор. Однако Россия отказалась даже признать сам факт проведения испытания ракеты или обсуждать возможные решения, сообщает газета.

Чем закончится скандал с "Интером"?

Заключенный в 1987 году договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) запрещает обеим сторонам развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с ядерными или обычными боеголовками радиусом действия от 500 до 5500 километров.