$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тимошенко: До 2020 года мы можем полностью отказаться от российского газа

Тимошенко: До 2020 года мы можем полностью отказаться от российского газа Юлия Тимошенко озвучила свой план избавления от газовой зависимости
Фото: скриншот с онлайн-трансляции
Украина может избавиться от зависимости от России в энергетической сфере, заявила в эфире "Шустер LIVЕ" лидер партии ВО "Батьківщина" Юлия Тимошенко.  

Экс-премьер считает, что страна может отказаться от российского ядерного топлива в любой момент и полностью перейти на топливо от американской компании "Вестингауз". 

Что касается газовой зависимости, то Тимошенко считает, что прекратить покупать российский газ реально уже к 2020 году.

Первый альтернативный вариант поставок – это реверс из Европы.

"У нас уже это было, но Янукович опять сошел на договоренности (с РоссиейGordonua.com), все реверсы с Европой были закрыты", – отметила Юлия Тимошенко.

Украина в день подписания ассоциации с ЕС. 21 марта. Онлайн-репортаж

Два других направления, которые Тимошенко считает необходимым развивать, – добыча собственного сланцевого газа и поставки сжиженного природного газа. Все эти меры, по словам экс-премьера, помогут Украине получить реальную энергетическую независимость: 

"Нам нужно как стране выздоравливать, иначе нас постоянно будут держать на этих крючках, которые не дадут нам быть самими собой. Очень сложно сегодня, но нужно не становиться частью какой-то империи, а пользоваться тем, что вместе с подписанием соглашения с ЕС нам в одностороннем порядке Евросоюз открыл свои таможенные границы". 

Юлия Тимошенко подчеркнула, что весь украинский экспорт в Россию вполне можно теперь развернуть в ЕС. Политик заявила, что сегодняшние стрессы нужно воспринимать не как негативный процесс, а как выздоровление.

"Считаю, что Путин, который планировал возродить империю, окончательно потерял Украину", – заявила Тимошенко.