$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тимошенко: Единственная возможная тема разговора с Януковичем – условия его ухода

Тимошенко: Единственная возможная тема разговора с Януковичем – условия его ухода Тимошенко готова к переговорам с президентом
Фото: hvylya.org
Представители Украины должны "жить" в Брюсселе и Вашингтоне, пока не добьются реальных санкций против власти, считает экс-премьер.

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает единственной возможной темой своего разговора с президентом Виктором Януковичем условия его отставки и гарантии безопасности его и его семьи. Об этом Тимошенко рассказала в интервью ZN.UA.

"Учитывая максимализм Януковича в стремлении владеть страной, учитывая уровень монополизации власти, которая сконцентрирована в его руках, пространство для компромисса может появиться лишь под воздействием трех факторов: силы народного восстания, реальности действенных международных санкций и международных антикоррупционных расследований против Семьи или нахождения формы обращения в Международный уголовный суд без ратификации Римского устава", – заявила Тимошенко, отметив, что для активизации каждого из этих направлений оппозиция вместе с Майданом должна создать группы высокой эффективности и прямого действия.

"Мы обязаны предоставить народному восстанию обновленную силу, наши представители обязаны "жить" в Брюсселе и Вашингтоне, пока не добьемся реальных санкций, мы обязаны начать дискуссию с компетентными людьми о путях выхода на рассмотрение преступлений против человечности в Международном уголовном суде. Все это еще не поздно делать", – уверена экс-премьер.

"Просто надо действовать в другом направлении и более эффективно и профессионально в плоскости всех трех факторов одновременно. И когда Янукович дозреет до начала реальных переговоров, их надо начать и быстро завершить. Единственная тема для переговоров с ним - это условия его ухода из власти и гарантии защиты его семьи", - подчеркнула Тимошенко, отметив, что "готова быть участником этих переговоров".

12 февраля Тимошенко предложила провести дискуссии с президентом Виктором Януковичем в режиме видеоконференции, оборудование для которой установлено в ее больничной палате в Харькове.

Заключенная оппозиционерка подчеркнула, что для нее не имеет значения, где именно и в каком формате будут проходить такие дебаты, и будут ли они иметь привязку к выборам.