$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Тимошенко: Нам запретили готовить референдум по вступлению в НАТО

Тимошенко: Нам запретили готовить референдум по вступлению в НАТО Тимошенко утверждает, что суд запретил "Батькiвщинi" готовить референдум по НАТО
Фото: EPA/UPG
НАТО примет Украину в состав организации, если украинцы поддержат этот шаг, считает лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко.

Суд запретил партии проводить инициативные сборы по подготовке референдума о вступлении Украины в НАТО, заявила экс-премьер, лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко.

Об этом она сказала в эфире телепрограммы "Шустер Live", пишут "Украинские новости".

"У нас на сборы инициативной группы пришли судьи и представители Исполнительной службы с запретом проводить инициативные сборы", – сообщила она.

По ее мнению, эта ситуация свидетельствует о коррумпированности судебной системы и нежелании действующей власти проводить референдум по НАТО. При этом экс-премьер уверена, что Североатлантический альянс примет Украину, если украинцы поддержат такой шаг.

Тимошенко считает, что у Украины нет территориальных конфликтов с соседними государствами, а значит, препятствия для в вступления в НАТО отсутствуют.

"Батьківщина" просит Центральную избирательную комиссию зарегистрировать инициативную группу по проведению всеукраинского референдума о вступлении Украины в НАТО одновременно с внеочередными выборами в Верховную Раду 26 октября.