$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Томбинский: Украине нужна новая Конституция

Томбинский: Украине нужна новая Конституция Томбинский призвал готовить проект новой Конституции
Фото: Mission of Ukraine to the EU / Facebook
Новая Конституция будет "отвечать желаниям создать парламентскую республику", отметил посол ЕС в Украине Ян Томбинский.

Украине нужен проект нового Основного закона. Об этом заявил посол Европейского союза в Украине Ян Томбинский в ходе форума в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сегодня мы говорим об изменениях в Конституцию в части судебной системы, но я бы говорил о необходимости постоянной работы над подготовкой новой Конституции Украины", – отметил представитель ЕС.

Он сказал, что новая Конституция будет "отвечать желаниям создать парламентскую республику". "Чтобы в ней было четко записаны распределение функций, распределение ответственности между разными ветвями власти", – добавил дипломат.

В  2015 году в Украине стартовала конституционная реформа. 31 августа Верховная Рада в первом чтении поддержала изменения в Конституцию Украины в части децентрализации. Предполагалось, что второе голосование в парламенте, во время которого потребуется конституционное большинство (300 голосов), состоится до конца года.

Среди главных нововведений, которые предлагает законопроект, – финансовая децентрализация регионов, введение института префектов (они заменят глав администраций), предоставление президенту права распускать местные советы и возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, в октябре Конституционная комиссия утвердила изменения в Конституцию в части правосудия. В ноябре соответствующий законопроект был внесен в Раду. Среди прочего в нем предлагается лишить парламент права самостоятельно увольнять генерального прокурора.

Изменение Конституции Украины до конца 2015 года было одним из согласованных в Минске в феврале пунктов соглашения по урегулированию конфликта в стране.