$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Томенко: Верховная Рада обязана лишить сына Пшонки депутатского мандата

Томенко: Верховная Рада обязана лишить сына Пшонки депутатского мандата Томенко заявил, что дети Януковича, Азарова и Пшонки должны быть привлечены к уголовной ответственности
Фото: Николай Томенко / Facebook
Народный депутат партии "Батьківщина" Николай Томенко требует лишить депутатской неприкосновенности регионала Артема Пшонку из-за его российского гражданства.

На следующей пленарной неделе Верховная Рада Украины обязана лишить депутатского мандата сына бывшего генерального прокурора Украины, народного депутата Артема Пшонку, заявил народный депутат партии "Батьківщина" Николай Томенко, сообщает пресс-служба политика.

Экс-гепрокурор Виктор Пшонка и его сын, нардеп-регионал Артем Пшонка подали иски в Европейский суд, требуя снять с них санкции, и указали в них российское гражданство.

"В п. 4 ст. 81 Конституции Украины отмечено, что полномочия народного депутата Украины прекращаются досрочно в случае прекращения его гражданства или выезда на постоянное проживание за пределы Украины", – подчеркнул Томенко.

Нардеп заявил, что дети руководителей предыдущего политического режима – Виктора Януковича, Николая Азарова и Виктора Пшонки – должны быть лишены депутатских мандатов и привлечены к уголовной ответственности.

Активизация АТО на востоке Украины. Онлайн-репортаж

В настоящее время бывший генеральный прокурор Виктор Пшонка объявлен в розыск. Дело возбуждено по фактам убийств, в нем фигурируют около 50 человек.