$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трехсторонние переговоры в формате Украина–Россия–ОБСЕ пройдут сегодня в Донецке

Трехсторонние переговоры в формате Украина–Россия–ОБСЕ пройдут сегодня в Донецке Петр Порошенко: Участие Леонида Кучмы в переговорах свидетельствует о высоком внимании президента Украины к миссии
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Украину на встрече будет представлять бывший президент Леонид Кучма, Россию – посол РФ в Украине Михаил Зурабов, ОБСЕ – швейцарский дипломат Хайди Тальявини.

Заседание трехсторонней контактной группы в формате Украина–Россия–ОБСЕ по реализации мирного плана президента Петра Порошенко состоится в понедельник, 23 июня, в Донецке, сообщает пресс-служба главы государства. 

Как отмечается в сообщении, главная цель встречи – определение этапов реализации мирного плана.

На переговорах Украину будет представлять бывший президент Леонид Кучма, Россию – посол РФ в Украине Михаил Зурабов, ОБСЕ – швейцарский дипломат, специальный представитель руководителя организации Хайди Тальявини.

Может ли вооруженное противостояние выйти за пределы Донбасса?

Отмечается, что перед вылетом контактной группы в Донецк Порошенко встретился с ее участниками в Киеве. На встрече он, в частности, заявил, что участие Кучмы в переговорах свидетельствует "о высоком внимании президента Украины к этой миссии".

Возможное проведение трехсторонних консультаций сегодня в телефонном разговоре с председателем  Европейского Совета Херманом Ван Ромпеем анонсировал Порошенко. Он подчеркнул, что верит в то, что Россия поддержит мирный план не только на словах, но и на деле.

До 10.00 пятницы, 27 июня, украинские военные прекратили огонь на востоке Украины. До этого времени, согласно мирному плану Порошенко, боевики должны сложить оружие и покинуть территорию Украины. Сегодня президент Украины сообщил, что только за последние сутки боевики более 20 раз нарушили режим прекращения огня.