$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Турчинов: Оружие населению на руки выдаваться не будет

Турчинов: Оружие населению на руки выдаваться не будет Александр Турчинов выступил против вооружения населения Украины
Фото: Александр Турчинов / Facebook
Свободный доступ к оружию будет означать, что им воспользуются сепаратисты, и это приведет к гражданской войне, считает и.о. президента Украины, глава ВР Александр Турчинов.

Государство дает оружие в руки только тем, кто идет работать в милицию, служить в Нацгвардии или СБУ. Об этом заявил Александр Турчинов на заседании парламента, комментируя инициативы фракции "Свобода" о необходимости принятия закона, позволяющего иметь оружие гражданским лицам, в частности, для защиты государства, передает "Радiо Свобода".

"Свободный доступ получат и сепаратисты, и это означает, что мы толкаем Украину в пропасть гражданской войны", – отметил Турчинов.

Вооруженные беспорядки на юго-востоке Украины, 15 апреля. Онлайн-репортаж

И.о. Президента Украины подчеркнул, что правительство не допустит гражданской войны.

Ранее Александр Турчинов заявил, что в Донецкой области началась антитеррористическая операция. Она будет проводиться поэтапно, ответственно и взвешенно, ведь ее главная цель – защитить граждан Украины. И.о. главы государства подчеркнул, что планы Российской Федерации "были и остаются грубыми. Они работают над тем, чтобы горел весь юго-восток Украины".

Ситуация в Донецкой области обострилась 6 апреля, когда пророссийские активисты захватили здание облгосадминистрации в Донецке. 12 апреля сепаратисты активизировались и захватили райотделы милиции в нескольких городах области. Самая напряженная ситуация – в Славянске, где накануне погибли несколько человек, среди которых – украинский офицер СБУ.