$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Турчинов: Украина заинтересована, чтобы Европа покупала газ на границе с Россией

Турчинов: Украина заинтересована, чтобы Европа покупала газ на границе с Россией Александр Турчинов: Инвестиции в ГТС должны обеспечить бесперебойные поставки газа в Европу
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Спикер парламента Александр Турчинов рассчитывает, что европейские страны поддержат эту позицию.

Россия ведет с Украиной не только войну в восточных регионах, но и в экономике, и газовая война – один из компонентов и инструментов для шантажа, заявил журналистам глава Верховной Рады Александр Турчинов во время пресс-конференции в литовском городе Паланга. Об этом пишет сайт парламента.

"Мы заинтересованы, чтобы европейская сторона покупала газ на границе с Россией. Также надеюсь, что европейские страны займут в этом вопросе общую с Украиной позицию", – сказал Турчинов.

Спикер напомнил, что украинский парламент создает условия для привлечения западных инвестиций в газотранспортную систему, "что должно обеспечить бесперебойные поставки газа в Европу".

Война на востоке Украины. 18 августа. Онлайн-репортаж

"Нафтогаз України" 13 августа предложил европейским компаниям перенести закупку газа с западной границы Украины на западную границу России. По мнению компании, это позволит обеспечить надежный транзит газа в Евросоюз и в конечном итоге обеспечить энергетическую безопасность стран ЕС.

В 2014 году "Нафтогаз" потратит на транзит российского газа 6,7 млрд гривен.

Верховная Рада ратифицирует Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом в ближайшее время. По словам спикера, Украина ставит перед собой пятилетний план евроинтеграции. Кроме того, Турчинов отметил, что большинство украинцев одобряет вступление Украины в НАТО как меру "защиты от агрессии".