$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Турчинов: За окружение под Иловайском должно отвечать все военное руководство

Турчинов: За окружение под Иловайском должно отвечать все военное руководство Турчинов считает, что окружение войск под Иловайском – результат просчетов военного руководства
Фото: EPA/UPG

"Профессионализм военного руководства в том и заключается, чтобы не допускать окружения и котлов", – заявил спикер Верховной Рады Александр Турчинов.

Высшее военное руководство Украины должно ответить за окружение войск в Иловайске.

Об этом в интервью "ЛІГАБізнесІнформ" заявил председатель Верховной Рады Александр Турчинов.

По его мнению, за трагедию в Иловайске отвечать должны руководители "по всей вертикали, на всех уровнях, начиная от командования сектора Д, заканчивая высшим военным руководством".

"Профессионализм военного руководства в том и заключается, чтобы не допускать окружения и котлов. Это, к сожалению, не первый котел, в который попали наши силы. Но любой котел – это следствие одних и тех же причин: панического отступления на стратегическом направлении, отсутствия координации действий, отсутствия своевременных решений", – сказал Турчинов.

Спикер считает, что причины произошедшего под Иловайском такие же.

К чему приведет "народная люстрация"?

"Часть державших оборону воинских подразделений во главе со своим руководством побежала, что повлекло за собой окружение группировки, героически сражавшейся в Иловайске. Причем отступление было хаотическим и не организованным. Побежали и те военные начальники, которые обязаны были не допустить окружения и организовать оборону", – подчеркнул Турчинов.

29 августа силы АТО попали в окружение под Иловайском Донецкой области, за который они воевали с 18 августа. По данным украинских властей, несмотря на обещание российской стороны создать гуманитарный коридор для военнослужащих, их атаковали российские солдаты с использованием бронетехники, систем залпового огня "Град", гаубиц и минометов.