$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Тягнибок: Швайке и Сиротюку объявили подозрение в совершении преступления во время столкновений под Радой

Тягнибок: Швайке и Сиротюку объявили подозрение в совершении преступления во время столкновений под Радой Олег Тягнибок сообщил, что двух его однопартийцев подозревают в участии в беспорядках под Радой
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что его однопартийцев Игоря Швайку и Юрия Сиротюка подозревают в участии в столкновениях под парламентом 31 августа, сегодня суд рассмотрит вопрос об их аресте.

Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что его однопартийцам – экс-министру аграрной политики Игорю Швайке и бывшему народному депутату Юрию Сиротюку – предъявили подозрения в совершении преступлений в связи с столкновениями под Верховной Радой Украины в Киеве 31 августа. Об этом Тягнибок сказал журналистами в пятницу, 4 сентября, после допроса в Министерстве внутренних дел (МВД) Украины в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Уже в коридорах главного следственного управления я узнал, что объявлено о подозрении Игорю Швайке и Юрию Сыротюку", – сказал Тягнибок.

Политик отметил, что ему пока неизвестно, будет ли суд рассматривать вопрос об их аресте. Самому Тягнибоку подозрение не вручалось.

Позже Швайка выложил в Twitter ходатайство милиции об его аресте. В документе сказано, что 31 августа после голосования за законопроект об изменении Конституции в первом чтении группа людей, в том числе Швайка, "пытаясь спровоцировать толпу к массовым беспорядкам" под парламентом, начали противодействие органам правопорядка с использованием взрывных устройств.

В частности, по данным следствия, Швайка участвовал в беспорядках и угрожал правоохранителям применить к ним насилие. Действия бывшего министра квалифицируются по статье "массовые беспорядки" Уголовного кодекса Украины. Милиция просит суд его арестовать, поскольку опасается, что он может скрываться от следствия, уничтожать доказательства и влиять на потерпевших и свидетелей.

Швайка написал, что его сразу же начали допрашивать как подозреваемого, а позже уточнил, что он отказался отвечать на вопросы. Бывший министр также сообщил, что сегодня суд будет решать вопрос о его аресте.

Депутат Киевского областного совета от "Свободы" Александр Аронец написал в Facebook, что вопрос об аресте Сиротюка тоже будет приниматься сегодня в 15.00.

31 августа Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. После этого под ее стенами начались столкновения. Митингующие, которые  выступали против принятия законопроекта, хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновений использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Около 14.00 около Рады прозвучал взрыв. По данным милиции, в сторону оцепления бросили боевую гранату.

В результате погибли три бойца Национальной гвардии.

Подозреваемый в применении боевой гранаты был задержан в день столкновений. По данным министра внутренних дел Арсена Авакова, он назвался свободовцем, который воюет на Донбассе в составе батальона "Січ". Всего по подозрении в участии в столкновениях были задержаны 18 человек, все они уже арестованы.

Аваков обвинил в произошедшем под Радой партию "Свобода" и лично ее лидера Олега Тягнибока. Журналисты зафиксировали на камеры, как Тягнибок и еще один бывший депутат-свободовец, Юрий Сиротюк, применяли силу к правоохранителям под парламентом. В ответ "Свобода" возложила вину за столкновения на власть и потребовала отставки Авакова.