$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тягнибок сообщил, что его вновь вызвали на допрос в МВД на 8 сентября

Тягнибок сообщил, что его вновь вызвали на допрос в МВД на 8 сентября Олег Тягнибок сообщил подробности допроса в МВД
Фото: ВО Свобода / Twitter
Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что в ходе сегодняшнего допроса он ответил примерно на 30 вопросов, по делу о столкновениях под Верховной Радой он проходит как свидетель.

Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок обвинил в гибели бойцов Национальной гвардии Украины под стенами Верховной Радой в Киеве 31 августа действующую власть. Об этом он сказал журналистами в пятницу, 4 сентября, после допроса в Министерстве внутренних дел (МВД) Украины в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он отметил, что он лично вывел минимум трех нацгвардейцев из зоны столкновений.

"Гибель нацгвардейцев – это полная ответственность нынешней власти, которая спровоцировала подобные противостояния, и правоохранительных органов, которые не предупредили такие провокации", – сказал он.

Говоря о своем допросе, Тягнибок отметил, что он показался ему предвзятым с "признаками политического заказа" этого дела.

"То есть вопросы таким образом формулировались, что обвинялась "Свобода", но о неправомерных действиях правоохранителей речь вообще не шла", – сказал лидер партии.

Тягнибок уточнил, что в целом он дал письменные ответы примерно на 30 вопросов, ему ничего не инкриминировали и подозрений не объявляли. По данному делу лидер "Свободы" проходит как свидетель. Подробности допроса он не уточнил, ссылаясь на тайну следствия.

Следующий допрос назначен на 8 сентября.

31 августа Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. После этого под ее стенами начались столкновения. Митингующие, которые  выступали против принятия законопроекта, хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновений использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Около 14.00 около Рады прозвучал взрыв. По данным милиции, в сторону оцепления бросили боевую гранату.

В результате погибли три бойца Национальной гвардии.

Подозреваемый в применении боевой гранаты был задержан в день столкновений. По данным министра внутренних дел Арсена Авакова, он назвался свободовцем, который воюет на Донбассе в составе батальона "Січ". Всего по подозрении в участии в столкновениях были задержаны 18 человек, все они уже арестованы.

Аваков обвинил в произошедшем под Радой партию "Свобода" и лично ее лидера Олега Тягнибока. Журналисты зафиксировали на камеры, как Тягнибок и еще один бывший депутат-свободовец, Юрий Сиротюк, применяли силу к правоохранителям под парламентом. В ответ "Свобода" возложила вину за столкновения на власть и потребовала отставки Авакова.