$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

УКРОП: Благодарим представителей ГПУ за профессиональную поддержку деятельности Корбана

УКРОП: Благодарим представителей ГПУ за профессиональную поддержку деятельности Корбана В партии УКРОП высказали надежду, что расследование докажет невиновность Корбана
Фото: ЕРА
В пресс-службе партии УКРОП заявили, что во время брифинга представители ГПУ доказали, что в трудные для страны дни Геннадий Корбан вел системную работу по недопущению старых коррупционных схем.

Партия УКРОП на своем сайте опубликовала благодарность представителям Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) за "профессиональную поддержку" деятельности своего лидера Геннадия Корбана во время его пребывания в должности заместителя председателя Днепропетровской областной государственной администрации.

Как отметили в партии, во время брифинга представители ГПУ заявили, что в самые трудные для страны дни обороны от российско-террористической агрессии Корбан и его соратники вели системную работу по недопущению реализации постмайданной властью старых коррупционных схем и ликвидации экономической базы лидеров сепаратистов Днепропетровской области в лице экс-регионалов.

"УКРОП надеется, что, несмотря на вполне понятное искреннее желание честных работников ГПУ помочь Геннадию Корбану, в дальнейшем они не будут использовать для этого фальшивые документы и аудиозаписи", – заявили в пресс-службе движения.

В партии выразили уверенность, что дальнейшее независимое расследование дела Корбана докажет фальшивость его политического преследования и установит его заказчиков и исполнителей.

28 декабря Днепровский суд Киева изменил меру пресечения Корбану с домашнего ареста на содержание под стражей. Заседание суда продолжалось более суток – с 9.00 27 декабря до 14.00 28 декабря, для этого политика специально привезли в Киев из Днепропетровска. Ранее лидер УКРОПа находился под домашним арестом, срок которого истекал 30 декабря.

Корбана подозревают в похищении чиновника, присвоении и растрате имущества благотворительного фонда, созданного для помощи бойцам АТО, незаконном завладении транспортным средством, а также в угрозах и насилии по отношению к членам избиркомов. Соратники Корбана, в том числе бизнесмен, бывший днепропетровский губернатор Игорь Коломойский, считают процесс над политиком политическими репрессиями.

20 декабря ГПУ обнародовала аудиозапись, на которой человек с голосом, похожим на голос Корбана, рассказывает о том, как он "задержал" бывшего главу Госкомзема Сергея Рудыка. Также ведомство заявило о найденных во время обыска у политика бумагах с "черной бухгалтерией" по "зарплате" нардепам и рейдерским захватам предприятий.