$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Украина будет требовать международного расследования поставок Россией газа боевикам из "ЛНР" и "ДНР"

Украина будет требовать международного расследования поставок Россией газа боевикам из "ЛНР" и "ДНР" Украина хочет привлечь Россию к ответу за поставки газа террористам
Фото: ЕРА
Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что снабжение газом организаций, имеющих признаки террористических, необходимо изучить и расследовать.

Украина призывает к международному расследованию поставок Россией газа на территории Донецкой и Луганской областей, оккупированных террористами.

Об этом сообщил глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев в интервью "5 каналу".

"Думаю, эта ситуация потребует определенного изучения, возможно, определенных следственных действий: насколько это законно, насколько корректно поставлять газ организациям, которые имеют признаки терроризма", — заявил Коболев.

"Я думаю, что этот вопрос будет решаться в ближайшее время. Я думаю, что это будет международный уровень. Мы заинтересованы в том, чтобы эта ситуация рассматривалась на международном уровне, нам нечего скрывать", – отметил глава "Нафтогаза".

Реструктуризация валютных кредитов: кто и почему заплатит за должников?

Трехсторонние газовые переговоры между Европейским союзом (ЕС), Россией и Украиной в Вене во вторник, 30 июня, завершились без результатов. По итогам переговоров министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина не намерена покупать у России газ по цене, установленной для III квартала, – $247,18 за 1000 м³. 

Европейская комиссия предложит новые идеи по поставкам газа в Украину. НАК "Нафтогаз України" приостанавливает закупку газа у ОАО "Газпром" из-за того, что условия поставки российского газа в Украину не были согласованы во время трехсторонних переговоров в Вене.