$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина и РФ не смогли прийти к согласию о переговорах о "долге Януковича"

Украина и РФ не смогли прийти к согласию о переговорах о "долге Януковича" Украина и РФ не смогли согласовать дату переговоров о долге в размере $3 млрд
Фото: EPA

Украина отказывается признать официальный статус долга, заявил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

Россия и Украина провели неформальный обмен мнениями о возможности начала переговоров по урегулированию ситуации с выплатой украинского долга в размере $3 млрд.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"При посредничестве минфина Германии состоялся неформальный обмен мнениями относительно возможности таких переговоров", – сказал он.

По словам Сторчака, из-за "бескомпромиссной позиции Украины, которая выражается в нежелании признавать официальный статус долга и предлагать РФ условия лучше, чем были предложены частным кредиторам, договориться о начале переговоров пока не удалось".

Кредит в размере $3 млрд Украина получила от РФ в декабре 2013 года, когда президентом Украины был Виктор Янукович. Его погашение должно было состояться в декабре 2015 года.

В России неоднократно заявляли, что если Киев не выплатит долг России до конца декабря, то это будет означать дефолт Украины. В ответ премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал, что Киев введет мораторий на выплату долга, если РФ не согласится на реструктуризацию, и что иных условий, чем остальные международные кредиторы, Москва не получит.

В середине декабря Минфин Украины официально сообщил, что не сможет погасить долг на первоначальных условиях. 30 декабря Кабинет Министров Украины принял решение о введении моратория на его выплату.

Министр финансов Украины Наталия Яресько заявляла, что ожидает в январе продолжения переговоров с российской стороной. Однако минфин РФ сказал, что подаст иск в английский суд.

Министерство финансов Украины заявило, что Украина готова защищать себя от любых претензий, которые могут быть высказаны против нее, и при любых обстоятельствах она сделает это успешно.