$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина предъявит доказательства причастности России к сепаратизму

Украина предъявит доказательства причастности России к сепаратизму МИД Украины
Фото: uk.wikipedia.org
Все свидетельства Министерство иностранных дел Украины предоставит мировому сообществу 17 апреля в Женеве.

Россия причастна к сепаратистскому мятежу на востоке Украины, и это будет доказано, заявили в украинском МИДе. 17 апреля дипломаты предъявят конкретные доказательства причастности спецслужб к захвату государственных учреждений, сообщает со ссылкой на пресс-служба МИДа "Украинская правда". 

"В восточных областях Украины российские спецслужбы и диверсанты начали переход к широкомасштабной сепаратистской операции с целью захвата власти, дестабилизации положения с угрозой для жизни граждан Украины, а также отделения этих регионов от нашего государства", – говорится в сообщении. 

Беспорядки на востоке Украины, 13 апреля. Онлайн-репортаж


Мировые лидеры единодушно высказываются о роли России в развязывании сепаратистского мятежа. МИД Британии уже заявил, что Россию будут считать соучастником событий на востоке Украины, пока она не докажет обратное. В том, что к событиям на востоке Украины причастна Россия, уверен и глава МИД Швеции Карл Бильдт. 

У сепаратистов такое же оружие и обмундирование, как и у захвативших полуостров российских военных, заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт. Кризис в Украине и ситуация в Крыму являются одним из элементов стратегии президента России Владимира Путина, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.