$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Постпред Украины о поведении России в СБ ООН: Слишком много цинизма и неправды

Постпред Украины о поведении России в СБ ООН: Слишком много цинизма и неправды Сергеев обвинил представителя России в ООН во лжи
Фото: pn14.info
Если верить заявлениям постоянного представителя России в Совете безопасности ООН Виталия Чуркина, то окажется, что Украина напала на Россию, а не наоборот.

Если верить заявлениям постоянного представителя России в Совете безопасности ООН Виталия Чуркина, то окажется, что Украина напала на Россию, а не наоборот.

Об этом на заседании СБ ООН сообщил представитель от Украины Юрий Сергеев.

"Такое ощущение, что это Украина напала на Россию и ввела свои войска. А не наоборот – Россия три недели назад ввела свои войска на суверенную территорию Украины", – напомнил Сергеев.

"И это в начале православного поста. Это реакция на то, что мы собратья, соверующие. Мне кажется, что здесь слишком много цинизма и неправды", – добавил украинец.

Что будет с украинскими военными в Крыму?

Также Сергеев высказался против ультиматумов, считая их неконструктивным способом ведения диалога.

"Нам не нравятся ультиматумы, потому что это открытое вмешательство в наши внутренние дела, а мы хотим диалога", – сказал представитель Украины в ООН.

При этом Сергеев на примере трансляций заседаний Совета безопасности ООН напомнил о реальном положении со свободой слова в Украине и России.

"О свободе слова и доступе к информации в Украине. Знаете, в чем разница, Виталий Иванович, со свободой слова в Украине и доступом к информации, и в России? Все репортажи заседания Совета безопасности идут в Украине по разным каналам без купюр. Не все, что звучало сегодня, приятно в отношении Украины. Есть очень много прозвучавших рекомендаций, которые являются критичными. Но, тем не менее, мы все это слушаем. У вас же демонстрируют только ваше выступление", – сказал Сергеев.

19 марта на заседании Совбеза ООН постпред США Саманта Пауер обвинила Россию в воровстве и присвоении чужих территорий.