$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинский МИД ждет объяснений от России по поводу третьего "гуманитарного конвоя"

Украинский МИД ждет объяснений от России по поводу третьего "гуманитарного конвоя" Кремлю придется объясниться за вторжение "гуманитарного конвоя"
Фото: Sergey Gall / Twitter
По мнению МИДа, Россия грубо нарушила принципы неприкосновенности границ и свои международные обязательства.

МИД Украины направило ноту протеста Российской Федерации, в котором выразило протест по поводу нарушений международного права третьим российским "гуманитарным конвоем".

Об этом 23 сентября заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге, передает корреспондент "ГОРДОН".

Как отметили в МИДе, российская сторона в очередной раз грубо нарушила территориальную целостность и суверенитет Украины, "принципы неприкосновенности границ и добросовестного выполнения международных обязательств".

"Ждем от российской стороны детальных объяснений", – подчеркнул Перебийнис. 

Он добавил, что российская "гуманитарка" попала на территорию Украины с игнорированием процедур пограничного и таможенного контроля, а также не прошла согласования с Международным Комитетом Красного Креста. Кроме того, в одностороннем порядке и без объяснений был изменен пункт пересечения украинской границы "Донецк" в Ростовской области на "Матвеев Курган".

"Украинская сторона рассматривает такие действия как провокацию и сознательную попытку скрыть, что именно было незаконно перевезено колонной российских КамАЗов с усиленной охраной военными подразделениями на территорию Украины", – добавил Перебийнис.

Война во время "мира" на Донбассе. 23 сентября. Онлайн-репортаж

С последним "гуманитарным конвоем" из РФ на Донбасс прибыли боеприпасы, которые разгружаются на складах как "ДНР", так и "ЛНР", – сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Российская сторона в нарушение норм международного права и суверенитета Украины самостоятельно определяет содержание грузов, пересекающих границу Украины", – заявил представитель СНБО Владимир Полевой.