$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Укрнафта" подала в Гаагский суд иск против РФ

"Укрнафта" подала в Гаагский суд иск против РФ Количество исков, поданных в международный арбитражный суд против РФ, растет
Фото: Permanent Court of Arbitration / Facebook
Постоянная палата международного третейского суда изучает претензии компании "Укрнафта" к России относительно защиты своих инвестиций.

Постоянная палата международного третейского суда в Гааге зарегистрировала иск компании "Укрнафта" против Российской Федерации. Информация об этом размещена на сайте суда.

Главой арбитража назначена Габриэлла Кауфманн-Колер.

Суть исковых требований не указана. Сообщается, что иск подан по факту нарушения Россией договора о двусторонней защите инвестиций между Украиной и РФ от 1998 года и регламента комиссии ООН по международной торговле.

Компания "Укрнафта" сформулировала свои требования в июне 2015 года. С тех пор Россия не назначила своего представителя по делу, считая, что гаагский арбитраж не уполномочен рассматривать претензию украинской компании, говорится в сообщении суда.

6 января стало известно, что постоянная палата третейского суда в Гааге приняла к рассмотрению и начала арбитражное разбирательство по иску украинского бизнесмена Игоря Коломойского и компании "Аэропорт Бельбек" к Российской Федерации по поводу возмещения потерь, понесенных в связи с аннексией Крыма.