$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Улицкая: Кадырова нельзя снять, он сердце российской системы

Улицкая: Кадырова нельзя снять, он сердце российской системы Писательница Людмила Улицкая: От массовых репрессий Россию отделяет лишь "очень тонкая перегородка"
Фото: EPA
Писательница Людмила Улицкая считает, что глава Чечни Рамзан Кадыров публично оглашает то, что российская власть еще стесняется сказать.

Лишь "очень тонкая перегородка" отделяет сегодняшний день, когда репрессии в России "единичные и достаточно скромные", от времени, когда они будут массовыми, заявила российская писательница Людмила Улицкая в интервью "Радио Свобода".

Улицкая призналась, что ее очень беспокоит, что в России вновь зазвучало "кодовое слово" "враг народа", которое публично использовал в одном из своих выступлений глава Чечни Рамзан Кадыров. "У меня создается такое впечатление, что он просто забегает на шаг вперед и оглашает то, что наша власть сегодня еще стесняется сказать", – отметила она.

По мнению писательницы, глава Чечни "чувствует себя царем, он чувствует себя полностью безнаказанным, законы для него – игрушка".

Кадыров – "маленькая модель, опережающая систему", потому что его логика – это логика поведения всего российского государства, отметила Улицкая. "Я думаю, что его никогда не снимут с должности именно по этой причине – его нельзя снять, потому что Кадыров и есть сердце этого организма", – предположила она.

Хотя протест против заявлений Кадырова имеет мало шансов на успех, он нужен, потому что "нельзя глотать все, что тебе предлагается проглотить", выразила свое убеждение Улицкая.

На днях в России стартовал флешмоб "Рамзан Кадыров – позор России"объявленный российским журналистом Алексеем Шабуровым в поддержку красноярского депутата Константина Сенченко. 

Конфликт между Кадыровым и Сенченко возник после того, как глава Чечни на встрече с журналистами заявил: "Представители так называемой внесистемной оппозиции пытаются нажиться на сложной экономической ситуации. К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого".

В ответ на слова Кадырова Сенченко в Facebook назвал его "позором России" и заявил, что тот "отбирает у бюджетников деньги и строит себе дворцы". Позднее в своем блоге Кадыров опубликовал видео с извинениями Сенченко. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков объяснил извинения Сенченко "диким давлением" со стороны чеченской диаспоры Красноярска.