$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Берлине главы МИД Украины, Германии, Франции и РФ начали переговоры по Донбассу

В Берлине главы МИД Украины, Германии, Франции и РФ начали переговоры по Донбассу Лоран Фабиус, Сергей Лавров, Франк-Вальтер Штайнмайер и Павел Климкин встречались чуть больше недели назад, 12 января
Фото: EPA
Встреча дипломатов началась позже запланированного из-за опоздания министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

В Берлине стартовали переговоры министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и России Павла Климкина, Франка-Вальтера Штайнмайера, Лорана Фабиуса и Сергея Лаврова по Донбассу. Об этом в Twitter сообщил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел (МИД) Украины Дмитрий Кулеба.

"В Берлине началось", – написал он.

Переговоры, которые должны были стартовать в 21.00, несколько задержались, поскольку, как отметил в Twitter Климкин, на встречу опоздал Лавров. 

Кроме того, министр иностранных дел Украины сообщил, что подарил Штайнмайеру "уникальное вино – вино свободы". "Молдавская, украинская и грузинская лоза. Угостим всех участников. За свободу!" – написал он.

Обострение конфликта на Донбассе. 21 января. Онлайн-репортаж

По словам спикера МИД Украины Евгения Перебийниса, главный вопрос в повестке дня дипломатов – выполнение всеми сторонами конфликта на Донбассе Минских соглашений о прекращении огня. Как заявил перед переговорами в Берлине президент Украины Петр Порошенко, он рассчитывает на достижение конструктивного диалога.

Предыдущая встреча глав внешнеполитических ведомств четырех стран состоялась 12 января. На днях в интервью Kyiv Post министр иностранных дел Украины сказал, что на переговорах Россия добивается изменения Минских соглашений о прекращении огня, отводе тяжелой техники и обмене пленными.