$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Европарламенте опасаются возможности создания сухопутного коридора в Крым через территорию Украины

В Европарламенте опасаются возможности создания сухопутного коридора в Крым через территорию Украины Европарламент обеспокоен ситуацией, сложившейся в Украине
Фото: ЕРА
Евродепутаты вынесли резолюцию, в которой осудили российскую поддержку сепаратистских группировок в Украине.

В Европарламенте обеспокоены угрозой создания сухопутного коридора, объединяющего Крым и Россию, который может быть проложен через территорию Украины. В этом случае Украина может быть полностью отрезана от моря, – сообщается в резолюции Европарламента, которая была принята в четверг, 11 июня.

"Европарламент глубоко обеспокоен крайне тяжелой ситуацией, сложившейся в Восточной Украине, где война ведет к дестабилизации Украины и региона в целом, в том числе возможной угрозой создания сухопутного коридора, связывающего российскую территорию с Крымом через подконтрольную сепаратистам территорию вдоль западного побережья Азовского моря", – говорится в документе.

Евродепутаты осудили российскую прямую и косвенную поддержку, которая оказывается сепаратистам и призвали РФ "вывести свои вооруженные силы с территории Украины и соблюдать Минские соглашения".

Готова ли Украина к борьбе с техногенными катастрофами?

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Весной прошлого года на Донбассе начался военный конфликт между пророссийскими боевиками и правительственными силами Украины, который продолжается до сих пор. За это время пророссийским боевикам удалось захватить часть территории Донецкой и Луганской областей, включая областные центры.

По оценкам ООН, за год боевых действий на Донбассе погибли 6362 человек, 15 775 получили ранения. Впрочем, Кремль свое участие в военных действиях категорически отрицает.