$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Европейском суде по правам человека рассматривают более 14 тысяч исков против Украины

В Европейском суде по правам человека рассматривают более 14 тысяч исков против Украины Украина — один из лидеров по количеству исков в ЕСПЧ, но большая их часть снимается судом с рассмотрения
Фото: wikipedia.org
Украина является одним из лидеров по количеству исков в ЕСПЧ, заявил председатель Верховного Суда Украины Ярослав Романюк.

Более 14 тыс. исков против Украины находятся на рассмотрении в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Об этом в ходе 13-го Съезда судей сказал председатель Верховного Суда Ярослав Романюк, передают "Українські новини".

"По состоянию на 30 сентября 2015 года в ЕСПЧ находятся 14 250 заявлений против Украины", – сообщил он.

По его словам, Украина является одним из лидеров по количеству исков в ЕСПЧ.

При этом Романюк подчеркнул, что большинство исков не рассматриваются по сути или снимаются судом с рассмотрения. По его словам, за все время существования в ЕСПЧ от украинских граждан было подано 57 тыс. исков, но рассмотрено всего около 4 тыс.

В большей части рассмотренных дел суд признавал незаконными действия украинских органов исполнительной власти и обязывал выплачивать компенсацию пострадавшим.

В частности, в ЕСПЧ поданы иски против Украины Виктором и Александром Януковичами.

Иски в ЕСПЧ подаются также против России – уже четыре таких направила туда Украина и 600 (по состоянию на конец августа) – отдельные украинские граждане в связи с российской агрессией.

Материалы по теме