$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В ГПУ заявили о том, что раскрыли обстоятельства разгона Майдана в ночь на 19 февраля

В ГПУ заявили о том, что раскрыли обстоятельства разгона Майдана в ночь на 19 февраля Столкновение активистов с силовиками на улице Институтской
Фото: Vladyslav Musiienko / euromaidanbook.com
План операции полной "зачистки" Майдана Независимости власти готовили еще с января, осознавая, что его реализация приведет к большому количеству жертв, заявили в Генпрокуратуре.

Генеральная прокуратура заявляет о раскрытии обстоятельств организации и осуществления штурма Майдана под видом антитеррористической операции в центре Киева в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года.

Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице Управления специальных расследований ГПУ.

Согласно сообщению, подготовка к силовой операции велась еще с января 2014 года. План операции предусматривал полную зачистку Майдана Независимости и прилегающих улиц, силовую фазу в Доме профсоюзов и использование "титушек" для дальнейшего рассеяния и разгона протестующих.

"При таких обстоятельствах организаторы четко осознавали, что указанные намерения приведут к большому количеству пострадавших и жертв, но сознательно шли на это", – сказано в сообщении.

УПРАВЛІННЯ СПЕЦІАЛЬНИХ РОЗСЛІДУВАНЬ ІНФОРМУЄ У результаті напруженої роботи слідчих і прокурорів розкрито обставини ор...

Posted by Управління спеціальних розслідувань ГПУ on 9 октября 2015 г.

Для обеспечения штурма была приостановлена работа киевского метрополитена, организовано блокирование трансляции отдельных телевизионных каналов, а также отключения центра Киева от электросети.

Всего за время примерно с 19 часов 18 февраля до 6 часов 19 февраля 2014 года в результате чрезмерного применения физической силы, специальных средств, спецтехники и скрытого применения огнестрельного оружия были убиты 10 человек и 64 людям причинены телесные повреждения. В результате пожара в Доме профсоюзов погибли двое, "титушками" был убит один человек и нанесены травмы еще восьми. Также во время операции погибли 5 силовиков, еще 10 получили повреждения.

В ГПУ сообщили, что свидетельства спецоперации уничтожались, но следователям все же удалось реконструировать хронологию событий и собрать достаточные доказательства для подозрения бывших должностных лиц в организации и осуществлении разгона.

По результатам сообщено о подозрении бывшим президенту Украины Виктору Януковичу, руководителям МВД Украины Юрию Захарченко и Виктору Ратушняку, руководителям СБУ Александру Якименко и Владимиру Тоцкому, начальнику управления СБУ в городе Киеве и Киевской области, экс-руководителям управления МВД Украины в Киеве Валерию Мазану и Петру Федчуку. Следствие в отношении бывшего начальника ГУ СБУ завершено, он находится под стражей и знакомится с материалами расследования. Другие подозреваемые объявлены в розыск.

Также в ГПУ заявили, что уже сообщено о подозрении 12 лицам, причастным к деятельности "титушек". Относительно четырех человек продолжается судебное разбирательство, восемь объявлены в розыск.

Глава МВД Арсен Аваков сообщал, что за преступления против Майдана уже наказаны более 120 человек.

В конце 2013 года – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время них протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты. По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18 по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек тогда получили ранения.

По данным правозащитной организации Amnesty International, за прошедшее время за избиение участников Евромайдана осуждены только два человека.