$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Кировограде вместо митинга за переименование в Елисаветград прошло собрание сторонников "украинского" названия города

В Кировограде вместо митинга за переименование в Елисаветград прошло собрание сторонников "украинского" названия города В патриотических кругах Кировограда согласны на любое название, кроме того, которое напоминает о Российской империи
Фото: persha.kr.ua
Несколько десятков горожан, не знавших об отмене митинга "За Елисаветград", пришли на площадь, однако обошлось без столкновений.

Около 150 человек провели на центральной площади Кировограда акцию за "проукраинское" название города. Она прошла в то же время, на которое было запланировано отмененное позже собрание сторонников переименования города в Елисаветград, сообщила "Перша електронна газета".

Несколько десятков горожан, не знавших об отмене митинга "За Елисаветград", пришли на площадь и молча наблюдали за митингом оппонентов.

Выступающие на митинге, проведенном организацией "Боевое братство" и "Правым сектором", соглашались с любым вариантом нового названия города, кроме Елисаветграда, который, по их мнению, ассоциировался бы с Россией.

27 декабря 2015 года сторонники разных взглядов на переименование Кировограда несколько раз вступали в драки во время проведения митингов у здания горсовета.

23 декабря 2015 года большинство членов комитета Верховной Рады по региональной политике высказались за переименование города Кировоград в Ингульск. Это название, согласно опросам жителей города, заняло второе место.

Комитет парламента изучил результаты опроса общественного мнения, прошедшего в Кировограде 25 октября. 76,6% жителей высказались за возвращение городу исторического названия Елисаветград, 9,4% опрошенных высказались за переименование города в Ингульск.

В законе об осуждении коммунистического режима содержится норма о переименовании населенных пунктов, которые названы в честь деятелей коммунистической эпохи.