$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Кремле в ответ на доклад Египта по А321 продолжают настаивать на версии теракта

В Кремле в ответ на доклад Египта по А321 продолжают настаивать на версии теракта Россия с Египтом разошлись в оценках причин катастрофы А321
Фото: EPA
Россия придерживается версии о взрыве на борту A321, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По данным экспертов российских спецслужб, причиной крушения самолета А321 российской авиакомпании "Когалымавиа" стал террористический акт, напомнил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Об этом пишут "РИА Новости".

Песков отметил, что это единственное, что он может сказать по поводу заявления властей Египта о том, что у них нет доказательств того, что причиной крушения лайнера стал теракт на его борту.

Ранее сегодня Reuters со ссылкой на отчет авиационных властей Египта об итогах предварительного расследования катастрофы A321 сообщил, что у Каира пока нет доказательств того, что крушение российского самолета было вызвано терактом или иными преступными действиями.

Airbus A321 "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург, потерпел крушение над Синайским полуостровом 31 октября. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Спецслужбы РФ пришли к выводу, что самолет потерпел крушение в результате взрыва. Эксперты считают, что бомба была заложена под пассажирским сиденьем в салоне лайнера. Ответственность за авиакатастрофу взяли на себя боевики "Исламского государства", что позднее подтвердили в российском минобороны.

В ходе расследования гибели А321 египетская и российская стороны отказались от помощи Запада в установлении причин гибели авиалайнера.