$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В ООН призвали Беларусь обеспечить честные выборы

В ООН призвали Беларусь обеспечить честные выборы

В ООН призвали Беларусь освободить всех политзаключенных и отменить смертную казнь


Фото: zn.ua

Беларусь должна продемонстрировать уважение к демократическому политическому процессу, заявила представитель США в Совете по правам человека ООН Кейт Харпер.

В ООН призвали власти Беларуси обеспечить свободные и прозрачные выборы, освободить всех политических заключенных и отменить применение смертной казни. Об этом шла речь на встрече представителей Совета по правам человека ООН в Женеве, сообщает "Радіо Свобода".

Представитель США в Совете по правам человека ООН Кейт Харпер призвала Беларусь усовершенствовать свое избирательное законодательство, привести его в соответствие с рекомендациями ОБСЕ.

"Накануне президентских выборов-2015 Минск должен продемонстрировать уважение к демократическому политическому процессу, свободе ассоциаций, слова и мнений", – отметила Харпер.

В свою очередь, представитель Беларуси в Совете по правам человека ООН Михаил Хвостов заявил, что Минск много сделал для обеспечения проведения честных и прозрачных выборов. По его словам, на выборы уже пригласили международных наблюдателей.

Ранее на встрече с федеральным министром по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Себастьяном Курцем президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ожидает от Запада шагов навстречу Минску.