$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Одесском порту могут расширить свободную экономическую зону

В Одесском порту могут расширить свободную экономическую зону На территории свободной таможенной зоны промышленного типа можно будет размещать любые товары, кроме запрещенных к ввозу-вывозу и транзиту через Украины
Фото: ЕРА
На территории "Порто-франко", могут быть созданы свободные таможенные зоны коммерческого, сервисного и промышленного типов.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Геннадий Чекита подал на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект о расширении свободной экономической зоны (СЭЗ) "Порто-франко" на территории одесского порта. Об этом сообщает пресс-служба администрации морских портов Украины (АМПУ).

Законопроект, в частности, предусматривает расширение СЭЗ "Порто-франко" за счет территории "полей фильтрации" Одессы и намытых территорий на Карантинном молу в порту.

"На территории СЭЗ "Порто-франко" могут быть созданы свободные таможенные зоны коммерческого, сервисного, промышленного типов, где можно будет размещать любые товары, кроме запрещенных к ввозу-вывозу и транзиту через территорию Украины", – говорится в сообщении.

Согласно законопроекту, для управления СЭЗ "Порто-франко" предусмотрено создание совета, в состав которого войдут уполномоченные представители одесского городского совета и администрации морских портов Украины.

Станет ли трагедия в Волновахе поводом для пересмотра Минских договоренностей?

С мая 2014 года грузы, предназначавшиеся для крымских портов, принимает Одесса.

Большая часть грузопотока – это перевалка металла, переориентированного из крымских портов, зерновых, а также нефтегрузов, сообщает пресс-служба администрации Одесского порта.

В аннексированном Крыму находится 5 из 18 морских портов Украины (11,3 млн тонн в 2013 году) и 2 из 3 морских рыбных портов (2,5 млн тонн).

В январеапреле 2014 года экспорт из Украины впервые за восемь лет превысил импорт.