$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Раде зарегистрирован проект постановления о ликвидации фракции Компартии

В Раде зарегистрирован проект постановления о ликвидации фракции Компартии Лидер КПУ Петр Симоненко может остаться без фракции в Раде
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Фракция была создана с нарушением регламента — коммунисты не имеют в парламенте ни одного депутата-мажоритарщика, объяснил народный депутат Александр Бригинец.

Депутаты Верховной Рады из фракции "Батьківщина" Александр Бригинец и Леонид Емец зарегистрировали в парламенте проект постановления "О ликвидации депутатской фракции "Коммунистическая партия Украины". Об этом на своей странице в Facebook сообщил Бригинец.

По его словам, причина в том, что фракция КПУ была создана с нарушением принципа формирования депутатских фракций, предусмотренного ч.1 ст.58 Закона Украины "О регламенте Верховной Рады Украины".

Депутат объяснил, что по регламенту фракция может быть создана из депутатов, прошедших от определенной политической силы одновременно по партийным спискам и по мажоритарной системе. "Ни один кандидат, выдвинутый коммунистами, не был избран по округу. Поэтому и фракцию свою они не имели права создавать", — подчеркнул нардеп.

Горячие точки Украины, пятница. Онлайн-репортаж

По его словам, в свое время парламент нарушил закон и создал фракцию КПУ, а поданное им постановление исправит эту ошибку.

13 мая исполняющий обязанности президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов обратился к Министерству юстиции с просьбой через суд добиться запрета Коммунистической партии Украины.