$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Риге Порошенко заявил, что недоволен темпами реформ в Украине

В Риге Порошенко заявил, что недоволен темпами реформ в Украине В Латвии Петр Порошенко встретился с украинской диаспорой
Фото: Петро Порошенко / Twitter
В Латвии президент Украины Петр Порошенко встретился с украинской диаспорой и заявил, что реформы в Украине начались, но пока проходят не очень интенсивно.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что он недоволен темпами проведения реформ в Украине. Об этом он сказал в четверг, 21 мая, на встрече с украинской диаспорой в Риге, сообщается на сайте главы государства.

Порошенко отметил, что "недоволен темпами, но реформы начались, и уже перешли от разговоров к конкретным действиям".

"Украина как никогда сегодня нуждается в единстве, как внутри страны, так и в ЕС. Украина как никогда нуждается в солидарности с ЕС. Наша с вами задача – обеспечить единство и солидарность, каждый на своем месте", – отметил он.

Сообщается, что президент поблагодарил украинцев за инициативу подать заявление на членство Украины в ЕС.

"Очень нравится ваша инициатива относительно подачи заявки. Уверен, что она будет способствовать тому, чтобы мы получили, наконец, перспективу членства. Должны все вместе, каждый на своем месте, настаивать, убеждать и активно работать", – заявил глава государства.

Что делать Украине с оккупированными территориями?

Порошенко прибыл в Латвию для участия в саммите "Восточного партнерства", который будет проходить два дня – 21–22 мая. Украина рассчитывала, что на нем будет отменен визовый режим с ЕС. Однако 8 мая Европейская комиссия опубликовала доклад о выполнении Украиной шагов по плану визовой либерализации, в котором отмечен прогресс страны в этом направлении, но обращается внимание на то, что полностью выполнены всего лишь два пункта.

После этого министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что саммит не должен стать проходным событием. По его словам, Украина должна получить сигнал, что введение безвизового режима произойдет после завершения ключевых реформ.

По данным "Радіо Свобода", в резолюцию саммита внесли формулировку о "европейском выборе" стран-партнеров ЕС. Издание отмечает, что ранее ее отсутствие не устраивало Киев, Тбилиси и Кишинев.