$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Словению в течение суток прибыли почти 3 тыс. мигрантов

В Словению в течение суток прибыли почти 3 тыс. мигрантов В Словению хлынули тысячи мигрантов
Фото: ЕРА
После того, как Венгрия закрыла государственную границу, Хорватия начала направлять мигрантов в Словению, которая, по словам премьер-министра Миро Церара, будет принимать мигрантов до тех пор, пока Австрия и Германия будут держать свои границы открытыми.

В течение субботы, 17 октября, в Словению прибыли около 2700 мигрантов, большинство из них планируют направиться в Австрию, Германию и другие страны.

Премьер-министр Миро Церар заявил, что армия Словении находится в режиме готовности, чтобы помочь полиции справиться с потоком мигрантов, сообщает ВВС.

Церар отметил, что Словения будет принимать мигрантов, пока Австрия и Германия будут держать свои границы открытыми.

Венгрия в ночь с пятницы на субботу, 17 октября, закрыла границу с Хорватией, чтобы остановить поток мигрантов. 

В конце сентября премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт готовится закрыть границу с Хорватией специальной оградой, как это уже было сделано на границе с Сербией, чтобы защититься от наплыва нелегальных мигрантов в страну.

В ответ Сербия сравнила Хорватию с фашистским государством времен Второй мировой войны и ввела эмбарго на ввоз продовольствия и въезд грузового автотранспорта из Хорватии.

Агентство Reuters отметило, что Хорватия и Сербия из-за беженцев вступили в самый серьезный конфликт за последние 15 лет.

По данным властей Венгрии, с начала 2015 года в страну прибыли более 383 тыс. мигрантов.