$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Страсбурге открылась сессия европарламента

В Страсбурге открылась сессия европарламента Штефан Фюле: Мы будем давить на Россию
Фото: EPA
Вся первая половина заседания посвящена Украине.

В Страсбурге началось заседание Европарламента, всю первую половину дня европолитики будут обсуждать Украину. Пленарная сессия озаглавлена как "Ситуация в Украине и состояние дел в отношениях между Евросоюзом и Россией". В прямом эфире заседание транслирует "5 канал".

Сессию открыл еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, он рассказал присутствующим о текущей ситуации в Украине: обстрелы продолжаются, несмотря на режим прекращения огня, вооружение и люди все так же поступают на территорию страны. 

"Мы можем дальше продолжать активную поддержку, чтобы политическое решение было найдено. Второе: мы будем давить на Россию, и будем применять индивидуальные санкции, чтобы Россия изменила свое направление и начала искать решение. И третье, что мы можем сделать – мы будем и дальше поддерживать украинский суверенитет и независимость, целостность, и помогать Украине преодолеть все сложности, которые сейчас есть в стране", – сказал Фюле.

В 13.00 по киевскому времени (в 11.00 по европейскому) ожидается синхронная с Верховной Радой ратификация Соглашения об ассоциации Украина–ЕС.

Война во время "мира" на Донбассе. 16 сентября. Онлайн-репортаж

Президент Украины Петр Порошенко внес в Раду на ратификацию Соглашение об ассоциации с ЕС. Сегодня часть пленарного заседания украинского парламента – с 10.00 –- будет проходить в закрытом режиме. С 12.15 пленарное заседание продолжится в открытом режиме.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что соглашение с ЕС будет имплементировано Кабинетом министров на следующий день после ратификации, 17 сентября.