$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Украине появится межправительственная комиссия по делам граждан немецкого происхождения

В Украине появится межправительственная комиссия по делам граждан немецкого происхождения Комиссия является временным консультативно-совещательным органом Кабинета Министров Украины
Фото: Deutsche Botschaft Kiew / Facebook
Председателем Межправительственной украинского-немецкой комиссии по сотрудничеству в делах граждан немецкого происхождения, проживающих в Украине, назначен заместитель министра культуры по вопросам европейской интеграции.

Кабинет Министров Украины принял постановление №1075 "О создании Межправительственной украинского-немецкой комиссии по сотрудничеству в делах лиц немецкого происхождения, проживающих в Украине".

Данное решение, как сообщает пресс-служба правительства, принято "по результатам консультаций с немецкой стороной по восстановлению Межправительственной украинско-немецкой комиссии по делам депортированных немцев, возвращающихся в Украину (1992–1999)".

Основанием деятельности упомянутой комиссии является соглашение между Украиной и Германией о сотрудничестве по делам лиц немецкого происхождения, проживающих в Украине, от 3 сентября 1996 года.

В опубликованном на сайте Кабмина дополнении к постановлению отмечается, что комиссия является временным консультативно-совещательным органом Кабинета Министров Украины. "Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Украины, актами президента Украины и Кабинета Министров Украины, а также настоящим положением", – говорится в документе.

Председателем комиссии назначен заместитель министра культуры по вопросам европейской интеграции. "Председатель комиссии утверждает ее персональный состав и вносит в случае необходимости изменения в него", – отметили в Кабмине.