$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украине зарегистрировали первую польскую политическую партию

В Украине зарегистрировали первую польскую политическую партию Польша получит политическое представительство в Украине
Фото: ЕРА
Партия "Солидарность" состоит из представителей польского меньшинства в Украине, и уже в следующем году будет принимать участие в местных выборах.

В Украине зарегистрирована первая политическая партия польского национального меньшинства, сообщает "Польское радио".

Политическая сила получила название "Солидарность" и уже в следующем году планирует принимать участие в местных выборах.

"Мы руководствовались желанием иметь политическое представительство нашей национальной группы – поляков в Украине, в то же время мы представляем интересы других национальных меньшинств в этой стране", – заявил основатель партии Костецкий.

Костецкий отметил, что деятельность партии финансируется пока исключительно ее учредителями. В будущем партия рассчитывает на членские взносы. 

"Не обращаемся за помощью к Польше, потому что знаем, что политическая партия, которая будет просить о помощи даже столь дружественную нам страну, какой является Польша, не будет выглядеть серьезно в отношении собственного государства, государства, в котором функционирует. Поэтому мы сделаем все самостоятельно", – отметил Костецкий.

Ситуация на востоке Украины. 10 октября. Онлайн-репортаж

Страны "Вышеградской четверки" (Польша, Словакия, Чехия, Венгрия) выразили готовность помочь Украине в развитии гражданского общества, налаживании его взаимодействия с органами государственной власти и проведении реформ органов местного самоуправления.

Польша не соглашается на возможное ослабление санкций ЕС относительно России, учитывая нынешнее развитие ситуации в Украине.